COMUNICADO DA DIRETORIA – 12/11/2020 – ELEIÇÕES DOS REPRESENTANTES DISCENTES DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO JUNTO AOS COLEGIADOS DA FEA-RP/USP
RESULTADO ELEIÇÕES
Conforme previsto na Portaria FEA-RP 48/2020, de 06/10/2020, publicada no D.O.E. em 08/10/2020, e na retificação publicada no D.O.E. de 23/20/2020, a Diretoria da FEA-RP/USP torna público o resultado das eleições:
CONGREGAÇÃO – Graduação (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Participantes habilitados 1323
Participantes votantes 86
Titular: Pilar Serrano Morad e Suplente: João von Montfort Kling |
70 |
Nulo |
12 |
Branco |
4 |
CONGREGAÇÃO – Pós-Graduação (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Participantes habilitados 170
Participantes votantes 63
Titular: Adriana Fiorani Pennabel e Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho |
53 |
Nulo |
8 |
Branco |
2 |
CTA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Participantes habilitados 1491
Participantes votantes 126
Titular: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho e Suplente: Barbara Alexandre Lespinassi Sampaio |
100 |
Nulo |
23 |
Branco |
3 |
COMISSÃO DE GRADUAÇÃO (2 alunos de graduação)
Participantes habilitados 1323
Participantes votantes 86
Titular: Lara Simoes Rondon e Suplente: Edson Gabriel Masson |
74 |
Nulo |
8 |
Branco |
4 |
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (2 alunos de pós-graduação) – Chapas eleitas destacadas em negrito
Participantes habilitados 170
Participantes votantes 63
Titular: Bárbara Alexandre Lespinassi Sampaio e Suplente: Rodolfo Paião de Campos |
26 |
Titular: Denize Mirian da Silva e Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho |
20 |
Titular: Mateus Manfrin Artêncio e Suplente: João Lucas Hana Frade |
15 |
Nulo |
2 |
Branco |
0 |
COMISSÃO DE PESQUISA (1 aluno de pós-graduação) – Chapa eleita destacada em negrito
Participantes habilitados 170
Participantes votantes 63
Titular: Rodolfo Paião de Campos e Suplente: Adriana Fiorani Pennabel |
42 |
Titular: Isabelle Ribeiro Rodrigues e Suplente: Não há |
13 |
Nulo |
8 |
Branco |
0 |
CCEx (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Participantes habilitados 1491
Participantes votantes 126
Titular: Karina Munari Pagan e Suplente: Natália Munari Pagan |
90 |
Nulo |
24 |
Branco |
12 |
COC ADMINISTRAÇÃO (1 aluno de graduação em Administração)
Participantes habilitados 541
Participantes votantes 33
Titular: Rebeca Martini Munaiar e Suplente: João Vitor Cestari Lima |
30 |
Nulo |
2 |
Branco |
1 |
CCP PPGAO (1 aluno de pós-graduação em Administração de Organizações) – Chapa eleita destacada em negrito
Participantes habilitados 72
Participantes votantes 35
Titular: Adriana Fiorani Pennabel e Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho |
24 |
Titular: João Lucas Hana Frade e Suplente: Mateus Manfrin Artêncio |
11 |
Nulo |
0 |
Branco |
0 |
CONSELHO DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE – Graduação e Pós-Graduação (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis/ECEC ou pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Participantes habilitados 587
Participantes votantes 60
Titular: Gustavo Ferreira Costa- graduação e Suplente: Thiago Martins |
52 |
Nulo |
7 |
Branco |
1 |
COC CIÊNCIAS CONTÁBEIS (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis)
Participantes habilitados 202
Participantes votantes 27
Titular: Luís Guilherme Gomes Tenório e Suplente: Paola Gineti Gonçalves |
25 |
Nulo |
1 |
Branco |
1 |
CCP PPGCC (1 aluno de pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Participantes habilitados 57
Participantes votantes 13
Titular: Lucas Pimentel de Oliveira Filho e Suplente: Filipe Casellato Scabora |
12 |
Nulo |
1 |
Branco |
0 |
CONSELHO DEPARTAMENTO DE ECONOMIA – Graduação e Pós-Graduação (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas/ECEC ou pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Participantes habilitados 621
Participantes votantes 64
Titular: João von Montfort Kling e Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar |
56 |
Nulo |
5 |
Branco |
3 |
COC CIÊNCIAS ECONÔMICAS (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas)
Participantes habilitados 250
Participantes votantes 39
Titular: João Pedro dos Santos Costa e Suplente: Barbara Alves Medeiros |
38 |
Nulo |
1 |
Branco |
0 |
CCP PPGE (1 aluno de pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Participantes habilitados 41
Participantes votantes 16
Titular: Darcy Ramos da Silva Neto e Suplente: Denize Mirian da Silva |
16 |
Nulo |
0 |
Branco |
0 |
COC ECEC (1 aluno de graduação em ECEC) – Chapa eleita destacada em negrito
Participantes habilitados 330
Participantes votantes 39
Titular: Lara Simões Rondon e Suplente: Edson Gabriel Masson |
27 |
Titular: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar e Suplente: Derole Balezi Kizito |
12 |
Nulo |
0 |
Branco |
0 |
COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS – Graduação (1 aluno de graduação)
Participantes habilitados 1323
Participantes votantes 86
Titular: João von Montfort Kling e Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar |
70 |
Nulo |
11 |
Branco |
5 |
Recursos contra o resultado das eleições serão recebidos na Seção de Apoio Acadêmico (atac@fearp.usp.br), até às 17h do dia 17/11/2020 e serão decididos pelo Diretor.
COMUNICADO DA DIRETORIA – 10/11/2020 – ELEIÇÕES DOS REPRESENTANTES DISCENTES DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO JUNTO AOS COLEGIADOS DA FEA-RP/USP
SORTEIO DA ORDEM DAS CHAPAS
A Diretoria da FEA-RP/USP torna público que a ordem das chapas nas cédulas foi sorteada conforme previsto na portaria FEA-RP 048/2020 e sua retificação publicada no D.O.E. de 23/20/2020, em sessão pública virtual realizada no dia 05/11/2020, às 14h30, contando com a participação de servidores da Assistência Acadêmica e de membros da Comissão Eleitoral Paritária, passando a ficar da seguinte forma:
CONGREGAÇÃO (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Chapa única graduação:
Titular: Pilar Serrano Morad - graduação
Suplente: João von Montfort Kling – graduação
Chapa única pós-graduação
Titular: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
CTA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Chapa única graduação/pós-graduação:
Titular: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
Suplente: Barbara Alexandre Lespinassi Sampaio – pós-graduação
COMISSÃO DE GRADUAÇÃO (1 aluno de graduação)
Chapa única:
Titular: Lara Simoes Rondon - graduação
Suplente: Edson Gabriel Masson – graduação
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (2 alunos de pós-graduação)
Chapa 1:
Titular: Mateus Manfrin Artêncio – pós-graduação
Suplente: João Lucas Hana Frade – pós-graduação
Chapa 2:
Titular: Bárbara Alexandre Lespinassi Sampaio – pós-graduação
Suplente: Rodolfo Paião de Campos – pós-graduação
Chapa 3:
Titular: Denize Mirian da Silva – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
COMISSÃO DE PESQUISA (1 aluno de pós-graduação)
Chapa 1:
Titular: Isabelle Ribeiro Rodrigues – pós-graduação
Suplente: Não há
Chapa 2:
Titular: Rodolfo Paião de Campos – pós-graduação
Suplente: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
COMISSÃO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Chapa única graduação/pós-graduação:
Titular: Karina Munari Pagan – pós-graduação
Suplente: Natália Munari Pagan – pós-graduação
CoC Administração (1 aluno de graduação em Administração)
Chapa única:
Titular: Rebeca Martini Munaiar – graduação
Suplente: João Vitor Cestari Lima – graduação
CCP ADMINISTRAÇÃO DE ORGANIZAÇÕES (1 aluno de pós-graduação em Administração de Organizações)
Chapa 1:
Titular: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
Chapa 2:
Titular: João Lucas Hana Frade – pós-graduação
Suplente: Mateus Manfrin Artêncio – pós-graduação
CONSELHO DEP. CONTABILIDADE (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis/ECEC ou pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Chapa única graduação/pós-graduação:
Titular: Gustavo Ferreira Costa – graduação
Suplente: Thiago Martins - graduação
CoC CIÊNCIAS CONTÁBEIS (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis)
Chapa única:
Titular: Luís Guilherme Gomes Tenório - graduação
Suplente: Paola Gineti Gonçalves - graduação
CCP CONTROLADORIA E CONTABILIDADE (1 aluno de pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Chapa única:
Titular: Lucas Pimentel de Oliveira Filho – pós-graduação
Suplente: Filipe Casellato Scabora – pós-graduação
CONSELHO DEP. ECONOMIA (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas/ECEC ou pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Chapa única graduação/pós-graduação:
Titular: João von Montfort Kling - graduação
Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar – graduação
CoC CIÊNCIAS ECONÔMICAS (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas)
Chapa única:
Titular: João Pedro dos Santos Costa - graduação
Suplente: Barbara Alves Medeiros – graduação
CCP ECONOMIA (1 aluno de pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Chapa única:
Titular: Darcy Ramos da Silva Neto – pós-graduação
Suplente: Denize Mirian da Silva – pós-graduação
CoC ECEC (1 aluno de graduação em ECEC)
Chapa 1:
Titular: Lara Simões Rondon - graduação
Suplente: Edson Gabriel Masson – graduação
Chapa 2:
Titular: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar - graduação
Suplente: Derole Balezi Kizito – graduação
COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (1 aluno de graduação)
Chapa única:
Titular: João von Montfort Kling – graduação
Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar – graduação
INFORMAÇÕES IMPORTANTES – MUDANÇA NA FORMA DE ENVIO DE E-MAILS PARA A VOTAÇÃO
A votação será realizada em 11/11/2020, das 9h às 17h.
Em função da pandemia, impedindo a participação da comissão eleitoral e dos interessados presencialmente na apuração dos votos, a eleição não será dividida por curso, como ocorreu nos anos anteriores para permitir que os alunos registrassem todos os votos em apenas uma cédula, pois esse formato exige uma soma final de votos considerando todos os votantes dos diferentes cursos para ter o resultado final de um mesmo colegiado.
Pelo exposto, a eleição será dividida em colegiados que tenham eleitores comuns, a fim de que a apuração possa ser feita de forma totalmente automatizada.
Para isso, serão enviados alguns e-mails para os eleitores, no dia da votação, com o endereço eletrônico do sistema de votação e as respectivas senhas de acesso com as quais o(a) eleitor(a) poderá exercer seu voto.
As mensagens serão enviadas aos alunos para o e-mail registrado nos Sistemas USP para recebimento de mensagens administrativas.
Cada grupo de eleitores receberá mensagens conforme descrito a seguir e é importante que todos acessem cada uma das votações para registrarem os respectivos votos:
Alunos de Gradução:
- Administração - receberão 3 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CG e CRInt;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CoC Administração.
- Ciências Contábeis - receberão 4 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CG e CRInt;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CoC Ciências Contábeis;
- Eleição para CRCC.
- Ciências Econômicas - receberão 4 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CG e CRInt;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CoC Ciências Econômicas;
- Eleição para CREC.
- Economia Empresarial e Controladoria - receberão 5 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CG e CRInt;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CoC ECEC
- Eleição para CRCC;
- Eleição para CREC.
Alunos de Pós-Gradução:
Alunos de Pós-Graduação:
- Alunos de Administração de Organizações - receberão 3 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CPG e CPq;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CCP PPGAO.
- Alunos de Controladoria e Contabilidade - receberão 4 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CPG e CPq;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CCP PPGCC;
- Eleição para CRCC.
- Alunos de Economia – Área Economia Aplicada - receberão 4 e-mails do Sistema de Votação:
- Eleição para Congregação, CPG e CPq;
- Eleição para CTA e CCEx;
- Eleição para CCP PPGE;
- Eleição para CREC.
COMUNICADO DA DIRETORIA – 04/11/2020 – ELEIÇÕES DOS REPRESENTANTES DISCENTES DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO JUNTO AOS COLEGIADOS DA FEA-RP/USP
RESULTADO DE RECURSO
A Diretoria da FEA-RP/USP torna público que foi apresentado um recurso por Emilly Domingues Tomaz (titular) e Adriana Fiorani Pennabel (suplente), referente à inscrição da chapa composta por ambas para o Conselho do Departamento de Administração. Após ouvir a Comissão Eleitoral Paritária, o recurso interposto pelas interessadas foi indeferido por esta Diretoria, pelo fato de que o requerimento de inscrição foi enviado fora do prazo de inscrições, descumprindo o artigo 8º da portaria FEA-RP 048/2020 e sua retificação publicada no D.O.E. de 23/20/2020: “Na Portaria FEA-RP 048/2020, de 06-10-2020, Caput do artigo 8º - Recebimento de inscrições até às 17h do dia 28-10- 2020”. Observação: como o Conselho do Departamento de Administração não teve candidatura de representante discente aprovada, será feita uma nova eleição para a categoria. A portaria será divulgada aos alunos envolvidos nos próximos dias.
INCLUSÃO DE CHAPA INSCRITA NO PRAZO PREVISTO PELA PORTARIA
A Diretoria comunica ainda que, por erro administrativo, não havia sido incluída a seguinte chapa na lista de inscrições deferidas, cuja mensagem foi enviada pelos candidatos dentro do prazo previsto na portaria:
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (2 alunos de pós-graduação)
Titular: Mateus Manfrin Artêncio – pós-graduação
Suplente: João Lucas Hana Frade – pós-graduação
INFORMAÇÕES GERAIS
Todas as inscrições aprovadas pela Diretoria em 29/11/2020 ficam mantidas, incluindo-se a chapa para a CPG acima mencionada. A ordem, nas cédulas, das chapas deferidas, será definida por sorteio em sessão pública virtual a ser realizada no dia 05/11/2020, às 14h30, no link meet.google.com/hnu-zsfv-vfa, permitido o acesso de interessados.
Data da votação: 11/11/2020, das 9h às 17h.
COMUNICADO DA DIRETORIA – 29/10/2020 – ELEIÇÕES DOS REPRESENTANTES DISCENTES DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO JUNTO AOS COLEGIADOS DA FEA-RP/USP
INSCRIÇÕES DEFERIDAS
Conforme previsto na Portaria FEA-RP 48/2020, de 06/10/2020, publicada no D.O.E. em 08/10/2020, e na retificação publicada no D.O.E. de 23/20/2020, a Diretoria da FEA-RP/USP torna público o deferimento das seguintes inscrições:
CONGREGAÇÃO (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Titular: Pilar Serrano Morad - graduação
Suplente: João von Montfort Kling – graduação
Titular: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
CTA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Titular: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
Suplente: Barbara Alexandre Lespinassi Sampaio – pós-graduação
COMISSÃO DE GRADUAÇÃO (1 aluno de graduação)
Titular: Lara Simoes Rondon - graduação
Suplente: Edson Gabriel Masson – graduação
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (2 alunos de pós-graduação)
Titular: Denize Mirian da Silva – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
Titular: Bárbara Alexandre Lespinassi Sampaio – pós-graduação
Suplente: Rodolfo Paião de Campos – pós-graduação
COMISSÃO DE PESQUISA (1 aluno de pós-graduação)
Titular: Isabelle Ribeiro Rodrigues – pós-graduação
Suplente: Não há
Titular: Rodolfo Paião de Campos – pós-graduação
Suplente: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
COMISSÃO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Titular: Karina Munari Pagan – pós-graduação
Suplente: Natália Munari Pagan – pós-graduação
CoC Administração (1 aluno de graduação em Administração)
Titular: Rebeca Martini Munaiar – graduação
Suplente: João Vitor Cestari Lima – graduação
CCP ADMINISTRAÇÃO DE ORGANIZAÇÕES (1 aluno de pós-graduação em Administração de Organizações)
Titular: João Lucas Hana Frade – pós-graduação
Suplente: Mateus Manfrin Artêncio – pós-graduação
Titular: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
Suplente: Ademar Alves Vilarinho Sobrinho – pós-graduação
CONSELHO DEP. CONTABILIDADE (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis/ECEC ou pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Titular: Gustavo Ferreira Costa – graduação
Suplente: Thiago Martins - graduação
CoC CIÊNCIAS CONTÁBEIS (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis)
Titular: Luís Guilherme Gomes Tenório - graduação
Suplente: Paola Gineti Gonçalves - graduação
CCP CONTROLADORIA E CONTABILIDADE (1 aluno de pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Titular: Lucas Pimentel de Oliveira Filho – pós-graduação
Suplente: Filipe Casellato Scabora – pós-graduação
CONSELHO DEP. ECONOMIA (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas/ECEC ou pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Titular: João von Montfort Kling - graduação
Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar – graduação
CoC CIÊNCIAS ECONÔMICAS (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas)
Titular: João Pedro dos Santos Costa - graduação
Suplente: Barbara Alves Medeiros – graduação
CCP ECONOMIA (1 aluno de pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Titular: Darcy Ramos da Silva Neto – pós-graduação
Suplente: Denize Mirian da Silva – pós-graduação
CoC ECEC (1 aluno de graduação em ECEC)
Titular: Lara Simões Rondon - graduação
Suplente: Edson Gabriel Masson – graduação
Titular: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar - graduação
Suplente: Derole Balezi Kizito – graduação
COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (1 aluno de graduação)
Titular: João von Montfort Kling – graduação
Suplente: Catarina Conceição Aparecida de Lucena Aguiar – graduação
INSCRIÇÃO INDEFERIDA
Conforme previsto na Portaria FEA-RP 48/2020, de 06/10/2020, publicada no D.O.E. em 08/10/2020, e na retificação publicada no D.O.E. de 23/20/2020, a Diretoria da FEA-RP/USP torna público o indeferimento da seguinte inscrição:
CONSELHO DEP. ADMINISTRAÇÃO (1 aluno de graduação em Administração ou pós-graduação em Administração de Organizações e respectivo suplente)
Titular: Emilly Domingues Tomaz - graduação
Suplente: Adriana Fiorani Pennabel – pós-graduação
Motivo: Inscrição enviada para atac@fearp.usp.br no dia 28/10/2020, às 17h51, após o encerramento do prazo definido na portaria que rege a eleição.
Recursos contra indeferimento de inscrição serão recebidos na Seção de Apoio Acadêmico (atac@fearp.usp.br), até às 17h do dia 03/11/2020. A decisão será divulgada na página www.fearp.usp.br, até às 17h do dia 04/11/2020.
Data da votação: 11/11/2020, das 9h às 17h.