Colegiados e Comissões

  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Roseli da Silva – Coordenadora (30/08/2018 a 29/08/2020)
    Suplente: Daniel Domingues dos Santos
    Mandatos: 30/08/2018 a 29/08/2021

    Titular: Amaury Patrick Gremaud – (Suplente da Coordenadora – 06/11/2019 a 05/11/2021)
    Suplente: Lélio Luiz de Oliveira
    Mandatos: 06/08/2017 a 05/08/2020

    Titular: Fábio Barbieri 
    Suplente: Bruno César Aurichio Ledo
    Mandatos: 02/10/2019 a 01/10/2022

    Representante Discente:

    Titular: Pedro Roveri Scatimburgo
    Suplente: Marcelo Lourenço Filho
    Mandatos: 15/12/2018 a 14/12/2019

    Secretária:

    Juliana de Freitas Vitória - rec@fearp.usp.br - (16) 3315-3910

  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Prof. Dr. Fábio Barbieri – Coordenador (mandato: de 18/10/2019 a 17/10/2021)
    Suplente: Prof. Dr. Márcio Bobik Braga
    Mandatos: de 18/10/2019 a 17/10/2022
     
    Titular: Prof. Dr. Francisco Anuatti Neto
    Suplente: Prof. Dr. Luciano Nakabashi
    Mandatos: de 28/09/2017 a 27/09/2020
     
    Titular: Prof. Dr. Marco Aurélio Gumieri Valério – Suplente do Coordenador (mandato: de 26/10/2019 a 25/10/2021)
    Suplente: Prof. Dr. Paula Carolina Ciampaglia Nardi
    Mandatos: de 20/03/2019 a 19/03/2022
     
    Titular: Prof. Dr. Carlos Roberto de Godoy
    Suplente: Prof. Dr. Carlos Alberto Grespan Bonacim
    Mandatos: de 28/09/2017 a 27/09/2020
     

    Representante Discente:

    Titular: Edson Gabriel Masson
    Suplente: Lara Simões Rondon
    Mandatos: de 27/11/2019 a 26/11/2020
     

    Secretária:

    Juliana de Freitas Vitória - rec@fearp.usp.br - (16) 3315-3910

  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Prof. Dr. Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello - Coordenador (06/07/2018 a 05/07/2020)
    Suplente: Profa. Dra. Perla Calil Pongeluppe Wadhy Rebehy
    Mandatos: 01/06/2018 a 31/05/2021

    Titular: Profa. Dra. Irene Kazumi Miura (Mandato: 02/04/2019 a 01/04/2022)
    Suplente: Prof. Dr. Evandro Marcos Saidel Ribeiro (Mandato: 08/10/2019 a 07/10/2022)

    Titular: Prof. Dr. Edgard Monforte Merlo (Mandato: 03/09/2019 a 02/09/2022) - (Suplente do Coordenador de 03/08/2018 a 02/08/2020)
    Suplente: Profa. Dra. Márcia Mazzeo Grande (Mandato: 07/11/2017 a 06/11/2020)

    Representante Discente:

    Titular: Gabriel Zampolo da Silva
    Suplente: Gabrieli Yumi Matida
    Mandatos: 27/05/2019 a 26/05/2020

    Secretária:

    Valquíria Monteiro dos Santos - rad@fearp.usp.br - (16) 3315-3093





  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Profa. Dra. Paula Carolina Ciampaglia Nardi - Coordenadora 
    (mandato: de 16/10/2018 a 15/10/2020 e membro: de 04/10/2017 a 03/10/2020)

    Suplente: Profa. Dra. Mariana Simões Ferraz do Amaral Fregonesi
    (mandato: de de 04/10/2017 a 03/10/2020)

    Titular: Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda - Suplente da Coordenadora 
    (mandato: de 16/10/2018 a 15/10/2020 e membro: de 12/02/2017 a 11/02/2020)

    Suplente: Prof. Dr. Carlos Roberto Godoy
    (mandato: de 12/02/2017 a 11/02/2020)

    Titular: Profa. Dra. Rosana Carmen de Meiroz Grillo Gonçalves

    (mandato: de 02/05/2018 a 01/05/2021)
    Suplente: Prof. Dr. Roni Cleber Bonizio
    (mandato: de de 02/05/2018 a 01/05/2021)

     

    Representante Discente:

    Titular: Lara Morais da Cruz
    (mandato: de 15-12-2018 a 14-12-2019)
    Suplente: Fernanda Jordão
    (mandato: de 15-12-2018 a 14-12-2019)

    Secretária:

    Lucila Marques dos Reis - rcc@fearp.usp.br - (16) 3315-3899

  •  

    CONSELHO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

      

    Ao Conselho de Cultura e Extensão Universitária (CoCEx) compete traçar as diretrizes que norteiam a ação da Universidade no campo da cultura e extensão universitária, obedecidas as normas gerais fixadas pelo Conselho Universitário, bem como zelar, por meio de avaliações permanentes, pela qualidade do trabalho e pela adequação dos meios às finalidades de cada atividade desenvolvida.

    O CoCEx tem sua composição definida no Estatuto da Universidade de São Paulo, sendo membros os presidentes das Comissões de Cultura e Extensão Universitária das Unidades de ensino e pesquisa e os diretores dos Museus e Institutos Especializados, sob a presidência do Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária.

    Considerando que a extensão universitária é um processo que articula o ensino e a pesquisa e que a relação entre ensino, pesquisa e extensão universitária enriquece o processo pedagógico, favorecendo a socialização do saber acadêmico, em 26 de junho de 2002, por meio da Resolução 4940, o Conselho Universitário baixou o Regimento de Cultura e Extensão Universitária da USP, no qual definiu as seguintes competências específicas ao CoCEx: supervisionar o funcionamento das atividades de cultura e extensão universitária; expedir normas complementares ao Regimento de Cultura e Extensão Universitária; deliberar sobre as propostas de suas câmaras e comissões; deliberar sobre as diretrizes gerais da utilização da dotação orçamentária destinada à PRCEU, bem como sobre outros recursos que lhe sejam destinados; opinar sobre a criação, transformação e extinção de órgãos e serviços na área de Cultura e Extensão Universitária; analisar as atividades culturais e de extensão universitária, indicando os campos que devem ter prioridade para a concessão de auxílio; aprovar a criação, prorrogação e desativação dos Núcleos de Apoio à Cultura e Extensão Universitária, assim como proceder sua avaliação; deliberar sobre matérias que lhe sejam submetidas pelo Reitor, pelo Conselho Universitário ou pelo Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária.

    Mebros do conselho: http://prceu.usp.br/membros-do-conselho-de-cultura-e-extensao-universitaria/

     

     

  • Presidente

    Prof. Dr. Eliezer Martins Diniz

    Mandato: 31.08.2018 a 30.08.2020

    Vice-Presidente

    Prof. Dr. Luciano Nakabashi

    Mandato: 31.08.2018 a 30.08.2020


    MEMBROS

    Coordenador da CoC - Administração
    Titular:

    Prof. Dr. Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello

    Mandato: 06.07.2018 a 05.07.2020

    Suplente:

    Prof. Dr. Edgard Monforte Merlo

    Mandato: 03.08.2018 a 02.08.2020


    Representante do Departamento de Administração
    Titular:

    Prof. Dr. Evandro Marcos Saidel Ribeiro

    Mandato: 18.09.2019 a 17.09.2022

    Suplente:

    Prof. Dr. Ildeberto Aparecido Rodello

    Mandato: 18.09.2019 a 17.09.2022

    Coordenador da CoC - Ciências Contábeis
    Titular:

    Profa. Dra. Paula Carolina Ciampaglia Nardi

    Mandato: 16.10.2018 a 15.10.2020

    Suplente:

    Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda

    Mandato: 16.10.2018 a 15.10.2020

    Representante do Departamento de Contabilidade
    Titular:

    Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda

    Mandato: 18.10.2018 a 15.10.2020

    Suplente:

    Prof. Dr. Roni Cleber Bonizio

    Mandato: 16.10.2017 a 15.10.2020

    Coordenador da CoC - Ciências Econômicas
    Titular:

    Profa. Dra. Roseli da Silva

    Mandato: 30.08.2018 a 29.08.2020

    Suplente:

    Prof. Dr. Amaury Patrick Gremaud

    Mandato: 06.11.2019 a 05.11.2021

    Representante do Departamento de Economia
    Titular:

    Prof. Dr. Eliezer Martins Diniz

    Mandato: 16.10.2017 a 15.10.2020

    Suplente:

    Prof. Dr. Milton Barossi Filho

    Mandato: 16.10.2017 a 15.10.2020

    Coordenador da CoC - Economia Empresarial e Controladoria
    Titular:

    Prof. Dr. Fábio Barbieri

    Mandato: 18.10.2019 a 17.10.2021

    Suplente:

    Prof. Dr. Marco Aurelio Gumieri Valerio

    Mandato: 26.10.2019 a 25.10.2021


    Representante Discente

    Titular:

    Marcelo Lourenço Filho

    Mandato: 15.12.2018 a 14.12.2019

    Suplente:

    Sergio Eduardo Motta

    Mandato: 15.12.2018 a 14.12.2019


    Representante Discente

    Titular:

    Mateus Frederico Wolff

    Mandato: 15.12.2018 a 14.12.2019

    Suplente:

    Pilar Serrano Morad

    Mandato: 15.12.2018 a 14.12.2019