Imprimir esta página
Quarta, 06 Julho 2016 16:45

Definidos novos chefes dos três departamentos

Avalie este item
(0 votos)

Já estão eleitas as chefias e vice-chefias para os três departamentos da escola. Até o final de julho, todos os eleitos já terão assumido os novos mandatos.  Além de presidir as reuniões dos conselhos de departamento, o chefe tem a função de representar o Departamento na Congregação e no Conselho Técnico Administrativo (CTA) da Unidade, dentre outras funções estabelecidas nos regimentos da USP, da Unidade e do departamento.

A eleição mais recente foi a do Departamento de Economia (REC), quando o Conselho do Departamento elegeu os professores Renato Leite Marcondes e Reynaldo Fernandes como chefe e vice-chefe, respectivamente. Os mandatos tiveram início em 30 de junho deste ano e seguem até dia 29 de junho de 2018.

No Departamento de Administração (RAD), o novo chefe é o professor Marcio Mattos Borges de Oliveira, cujo mandato começará dia 25 de julho com término em 24 de julho de 2018. O vice-chefe será o professor Marcos Fava Neves, com mandato de 24 de junho de 2017 a 24 de julho de 2018. O atual suplente da chefia, Alexandre Pereira Salgado Junior, tem mandato vigente até o dia 23 de junho de 2017.

Já no Departamento de Contabilidade (RCC) foram eleitos os professores Fabiano Guasti Lima e Amaury José Rezende como chefe e vice-chefe, respectivamente. O mandato da dupla começa no próximo dia 7 de julho com término dia 6 de julho de 2018.

Lido 1183 vezes Última modificação em Quarta, 06 Julho 2016 18:14